In un trekking di più giorni in completa autonomia i viveri rappresentano senza dubbio l’elemento più pesante del nostro zaino.
Ma siamo certi di aver ottimizzato la scelta degli alimenti che trasportiamo? In questo corso imparerai tutto quello che c’è da sapere riguardo all’alimentazione nella pratica escursionistica, dalle basi di biochimica alla pianificazione di una dieta per un thru-hike!

Dettagli

QUANDO

Prima lezione: 27 Gennaio 2021
Seconda lezione: 3 Febbraio 2021
Terza lezione: 10 Febbraio 2021
Quarta lezione: 17 Febbraio 2021

COME

Utilizzando il software Skype, scaricabile gratuitamente sui propri dispositivi digitali (computer, smartphone o tablet).
Una volta che avrai creato il tuo account Skype verrai invitato a partecipare alla lezione.

ORARIO

Le lezioni inizieranno alle ore 19:00.
La durata di ogni lezione sarà di circa 1 ora, più mezzora di discussione finale.

EQUIPAGGIAMENTO CONSIGLIATO

Blocco appunti. Prima di ogni lezione verrà comunicato quale materiale è consigliabile avere sotto mano.

A CHI È RIVOLTO

A tutti gli appassionati di trekking che vogliano imparare ad ottimizzare la loro dieta in itinerari di molti giorni.

Argomenti trattati

    • Cenni di biochimica | 1° lezione: mercoledì 27/01/2021 ore 19
    • Fabbisogno energetico | 2° lezione: mercoledì 03/02/2021 ore 19
    • Pianificare l'alimentazione | 3° lezione: mercoledì 10/01/2021 ore 19
    • L'acqua e i sistemi di cottura| 4° lezione: mercoledì 17/01/2021 ore 19

Modalità delle lezioni

Ogni lezione prevede 5 minuti di introduzione in cui verrà spiegato come utilizzare alcune funzionalità del software Skype, quindi una presentazione dell’argomento in esame di circa 80 minuti.
Durante la presentazione viene richiesto di tenere il microfono spento, ma sarà consentito ai partecipanti porre delle domande previa richiesta (Skype ha la funzionalità “Alza la mano” per richiedere di parlare). La mezzora successiva alla presentazione verrà dedicata alle domande dei partecipanti e a possibili discussioni sui temi affrontati.

Il corso può essere seguito per intero o ci si può iscrivere a singole lezioni.
È possibile richiedere lezioni individuali e servizi personalizzati di assistenza, con modalità e costo da definire direttamente con la guida/insegnante del corso.

75 € per il corso di 4 lezioni

da pagare via bonifico bancario o PayPal

NOTE IMPORTANTI

Il docente non ha responsabilità riguardo l’assunzione degli alimenti consigliati o discussi all’interno del corso. Non è infatti possibile prevedere l’insorgenza di reazioni allergiche, che sono ovviamente caratteristiche del singolo individuo.
Il corso verrà svolto solo con un numero minimo di 5 partecipanti. Nel caso il corso non partisse verrà rimborsato l’intero importo pagato.

Top